Консультации / Гинекология

месячные

Здравствуйте! Дочери неполных 16лет рост 166см, вес -43кг. Проблема в недостаточном весе и нерегулярных месячных. Аппетит хороший. Чувствует себя постоянно уставшей и слабой.Месячные начились 2 года назад, нерегулярные (месяц есть, два нет), вот прошло 3 месяца как их нет. Пошли на узи щитовидки-диагноз гипоплазия щит.железы 0-1 степени. Сдали гормоны -ТТГ, Т4своб., А/т к ТПО, сахар -всё в норме.Сдали на пролактин -813,6. Эндокринолог сказал что пролактин завышен. и назначил Бромкриптин и Иодофол на 1,5месяца по определенной схеме. Скажите можно ли ограничиться только Иодофолом? или Бромкриптин обязателен? И не получится ли что по приему бромкриптина месячные придут, а после самостоятельно не смогут.Может нам надо дообследоваться прежде чем начать лечение или вообще не трогать ничего т.к. переходный период и организм сам восстановится в нужном режиме. Спасибо заранее за ответ.
Обязательно нужно принимать Бромокриптин, именно он способствует снижению пролактина.Лечение обычно длительное(год-два...).Еще Вашей девочке нужно подробнее обследоваться (нет ли анемии? нет ли проблем с желудком?),выяснить,почему у нее такой низкий вес.Но во время дообследования все равно принимать Бромокриптин, на самовосстановление не надейтесь!