Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вопрос

Здравствуйте! У меня такая проблема. У меня в последнее время очень часто выходит герпес. Каждый месяц перед месячными в течении полугода. На губах реже. Я обратилась к гинекологу, сдала анализы как раз во время рецедива. Но анализы были отрицательными. Генеколог отправил меня к иммунологу. Мне были прописаны следующие препараты: ацикловир в таблетках, циклоферон и виферон. Потом ещё препараты для повышения иммунитета. Почувствовав что герпес начинает выходить я начала приём лекарств. Пропила 5 дней ацикловир, и проставила свечи, циклоферон ещё не допила, но у меня сново вышел герпес перед месячными (не прошло 5 дней после приёма ацикловира!), а через недели 2 на губах вышел. Что сделать что бы герпес выходил реже? Я работаю учительницей, часто нервничаю, может это из за нервов? Посоветуйте пожалуйста что нибудь.
Здравствуйте! Иммуног Вам ничем помочь не может, так он решает совсем другие задачи, а иммуномодуляторы (виферон, циклоферон) - абсолютно бесполезные препараты и в терапии герпеса не применяется. Вам показа длительная супрессиваная терапия (6-12 месяцев), которая заключается в ежедневном приеме Ацикловира (400мг 2 раза в день) или Валтрекса (500 мг 1 раз в сутки).