Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Гепатит С

Здравствуйте, Сергей Дмитриевич. Мне 55 лет, продолжаю работать. Проходила обследование по поводу ЛОР-заболеванию, долго не проходит, врач-терапевт назначила доп. анализы, в т.ч. на гепатиты. Сегодня посмотрели результаты - Гепатит С (HCV cуммарные АТ) ПОЛОЖИТЕЛЬНО. Я в шоке! Я болела в детстве желтухой (Болезнь Боткина), впоследствии печень никогда не страдала, я не употребляю наркотики, случайных связей никогда не бывало, муж тоже (100%), но я довольно часто лежала в больницах по разным заболеваниям, несколько раз делали операции, лечила зубы, делала маникюр и пр. Сейчас и не найдешь причины, я думаю. Но я нахожусь в определенном смятении: когда? где? почему? зачем? и пр. Как мне быть с родными? Что им говорить? Надо ли проверяться им всем, кто со мной в квартире живет? А может быть, этот результат анализа - просто ошибка, деликт? Что делать?
Здравствуйте! Наличие антител к вирусу гепатита С - это не приговор. Во-первых, совсем не факт, что у Вас хроническая формы. Вы могли перенести острый гепатит С и не заметить этого. Чтобы это узнать нужно сдать анализ крови на наличие РНК HCV (кач.). Во-вторых, даже в случае положительного результата есть надежда на излечение после прохождения курса противовирусной терапии. Кроме того острая необходимость в лечении требуется, как правило, в случае продвинутого фиброза печени. В остальных случаях, лечение по желанию, так как гепатит С достаточно вялотекущее заболевание, все зависит от давности заражения. Для близких Вы опасности не представляете, главное ограничить доступ к Вашим маникюрным принадлежностям, зубной щетке и бритве.
Спасибо за ответ и за совет! Еще раз прочитала и вторично убедилась, какой Вы отличный профессионал! Сдала повторно кровь (кач.) - гепатит С не подтвердился. Я рада безумно! Всего Вам хорошего!