Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вредна ли вакцина КоКаВ

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, насколько вредно для организма проведение третьего курса вакцины КоКаВ с интервалом между курсами в полтора года? Первый курс у меня был с 3 мая по 1 августа 2009 г., второй курс с 6 января по 6 апреля 2011 года и с 25 сентября 2012Г. мне назначили третий курс, хотя в последнем случае укуса не было - поздно вечером на меня налетел котенок бездомный, не оцарапал, а вот было ослюнение или нет сказать не могу- все произошло очень быстро. Я не уверена правильно ли сделала согласившись на прививки в данном случае и переживаю как они могут отразиться на моем здоровье т. к. у меня бр. астма (гормональный ингалятор Флексотид), удалена щит. железа( L-тироксин), да и возраст за 50. Проследить за котенком возможности нет. Может в моем случае отказаться от прививок( вчера сделала 3-ю прививку)?
Здравствуйте! Вакцинация от бешенства никакой опасности не представляет, так как она проводится инактивированным (убитым) штаммом вируса. Я бы на Вашем месте не продолжал вакцинации, так как самого факта ослюнения недостаточно для риска заражения бешенством, кроме это должна быть нарушена целостность кожных покровов.