Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ребёнка укусил клещ

26 августа после поездки в лес нашла у сына клеща на ягодице. Клеща удалили сами, было небольшое покраснение, но прошло. К врачу не обращались. Сыну 12 лет. Сегодня обнаружила на месте укуса покраснение в виде широкого кольца диаметром 8-9 см. И вспомнила, что последние дни сын жаловался на боль в ногах, на которую я не обратила особого внимания - думала, что после физкультуры ноги болят. Какая болезнь это может быть и к какому врачу идти?
Здравствуйте! Следует исключить Лайм-боррелиоз. Вашему сыну необходимо сдать анализы крови на антитела класса IgM к возбудителю боррелиоза, желательно методом иммунного блоттинга, но если нет такой возможности, то и обычный ИФА подойдет. С результатами обратиться к инфекционисту. В случае повышения температуры до получения результатов анализов - начать прием антибиотика доксициклин 100 мг 2 раза в сутки (утром и вечером) в течение 14-21 дня.