Консультации / Гинекология

лечение кисты яичника

Здравствуйте, меня интересуют методы лечения кисты яичника. Мне 19 лет. Мой врач-гинеколог (в марте 2011) прописала мне "жанин" , когда у меня по результатам УЗИ обнаружили кисту правого яичника 6см. В июле я сделала повторное УЗИ, кисты не было, все пришло в норму. В начале декабря я почувствовала тупые боли при ПА. Через неделю, 15 дек (за неделю до перерыва в приёме ОК) острые режущие боли, отдающие в зад.проход, (невозможно было пошевелится), после ПА. Сделала УЗИ, результат: продренированная киста правого яичника\ киста 26х16мм с дефектом стенки\свободная жидкость в малом тазу толщиной 25мм. Жанин иногда пропускала, но не более 2 табл. в месяц. Врач-гинеколог сказала, что киста лопнула, прописала пить жанин без пропусков, аскорутин, и сократить кол-во сигарет до пачки на 4-5 дней. Так же, что жанин нужно будет пить до тех пор, пока я не захочу иметь ребенка. Есть ли альтернативное лечение кисты яичника? Если ли вариант, что после беременности-родов кисты перестанут образовываться? Имеет ли смысл лечить кисту, или проще удалить яичник? через неделю после того, как киста лопнула был незащищенный ПА, высока ли вероятность беременности?
Здравствуйте. Беременность возможна. Лечение Вам назначили правильно.