Консультации / Гинекология

Полип эндометрия

Добрый день. У меня такая ситуация...Мне 24 года. 2 года назад гинеколог нашел полип в матке, узнав что не было ни беременностей, ни абортов предложила понаблюдать (либо делать выскабливание). Потом она ушла в декрет и я стала обращаться к другим специалистам. в 3-ёх разных учреждениях (женская консультация, гинекологическая больница №5, платная клиника) утверждали что полипа нет. Год назад мы с мужем стали планировать беременность, я сдала анализы, был повышен кортизол и 17-он прогестерон. через 3 месяца без лечения пересдала-всё в норме. В течении 6 месяцев активно пытаемся забеременеть-безуспешно. Пошла снова ко врачу. Пересдала анализы-всё в норме, но на узи обнаружили полип в матке. На вопрос-тот же что 2 года назад или тот исчез каким-то образом, а это новый, ответили-"да тот же, наверно не видели мы его просто". Сказали поэтому беременность не наступает-он мешает (размер 5-7 мм). В одном месте врач говорит -гистероскопия и выскабливание. А другой врач говорит- "я тебя не посылаю на выскабливание, посылаю на гистероскопию, а это не аборт, это вымывание полипа водой, так что ничего не бойся, потом через 3 месяца гормонотерапии забеременеешь". В моём понимании выскабливание это примерно как аборт. Объясните пожалуйста кого слушать и что действительно мне предстоит, каковы последствия.
Здравствуйте. Вам показана гистероскопия и выскабливание - альтернативы нет.