Консультации / Стоматология

ЛОР-заболевания

Здравствуйте! Ребенок уже продолжительное время жалуется на заложенность носа, тяжесть в пазухах и головную боль. Пошли в больницу, поставили вазомоторный аллергический ринит и катаральный гайморит. Через месяц сделали КТ, ко всему этому добавилось искривление носовой перегородки и инородное тело в гайморовой пазухе (пломбировочный материал). Врачи сказали, что сделают операцию по удалению инородного тела, только с тем условием, что мы согласимся на операцию по части перегородки. Насколько я знаю, перегородку вообще не стоит трогать до 18 лет. Подскажите, пожалуйста, как нам быть с операцией, и что делать с аллергией и гайморитом? (Девочке 16 лет)
Такие заключения можно сделать только на основании данных КТ. В принципе в 18 лет можно делать септопластику, но лучше подождать хотя бы до 20 лет. Убрать эндоскопически пломб. материал не представляет проблем. Аллергию надо диагностировать у аллерголога.