Консультации / Педиатрия

ЛОР заболевания

Сыну 3 г 4 месяца. Очень часто болеем практически каждые 2 недели. Сдали анализы:мазок из зева - staphylacoccus aureus -выявлен 10 ^6 кoe/г, посев на золотистый стафилококк с определением чувствительности к антибиотикам, в.Т определение-резистентных штаммов- рост. Чувствительность к антибиотикам- микроорганизм: staphylococcus aureus vancomycin s, стафилококковый бактериофаг (нпо s,ciprofloxacin s,пиобактериофаг комплексный (нпо s, penicilin r, gentamicin s,интести-бактериофаг(нпо s,oxacillin s, сектафаг (нпо s, clindamycin s,erythomycin s. Мазок из носа-обнаруженные микроорганизмы streptococcus pneumoniae-выявлен-10^5 кое/мл.Посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам -рос. Чувствительность к антибиотикам-chloramphenicol s,doxycycline,rifampin s,levofloxasin s,пиобактериофоаг комплексный (нпо r, стрептококковый бактериофаг (нпо s,penicillin s, сектафаг (нпо s,сlindamycin s,erythomycin s. Педиатр не назначила нам ничего, а к лору не попасть уже 2 недели, записались платно ,но только во вторник, а у нас опять насморк- мутная слизь, увеличила с левой стороны миндалина..Все говорит о том что пару дней и мы опять сляжем с ангиной ,насморком и температурой. Что нам предпринять?
К сожалению, результаты мазка невозможно интерпретироватьь, так как вы переписали их частично и не выложили здесь в отсканированном виде. Так что простите, ответ будет начинаться со слов "как правило". Как правило, золотистый стафилококк, стрептококк пневмонии и прочие микроорганизмы, выявляемые у часто болеющих детей чувствительны ко всему спектру антибиотиков, на которые проводится тестирование, или нечувствительны к одному-двум видам антибиотиков, которые уже давным-давно не применяются для лечения детей. Если часто болеющий ребенок хотя бы раз применял антибиотики из этого списка, можно с уверенностью сказать, что стафилококк - не причина ЧАСТЫХ респираторных инфекций - он скорее всего (опять "скорее всего" из-за недостатка информации) появился на миндалинах совсем недавно. А это в свою очередь означает, что реальная причина частых инфекций НИКОГДА не была выявлена у вас при помощи мазка. По моему клиническому опыту, вам следует искать персистирующие на миндалинах и в полости носа вирусы - в первую очередь аденовирус (сдать кровь на антитела IgG и IgA) и вирусы группы герпеса, способные при обострении вызывать клинику ОРВИ и ангины (сдать кровь на антитела IgG к нуклеарному и капсидному антигенам вируса Эпштейна-Барр и антитела IgG к цитомегаловирусу)
Вот наши анализы и лечение которое назначено на 3 день, ребенок в ночь стал задыхаться в сопровождении ужасно сухим и свистящим кашлем. Вызвали утром педиатра.При осмотре был поставлен диагноз- орви ринофарингит. Врач отметила ,что затруднение дыхание ночью ,было вызвано отеком гортани...Возможен ли отек от капель которые мы капаем?( Которые указаны в лечении).Правильно ли назначено лечение и что делать далее? Педиатром к лечению ничего не добавлено ,кроме того что, попить зиртек. Анализы сдадим которые вы указали в консультации первой обязательно.
К вопросу приложено фото
Судя по результатам мазков (точнее по результату мазка из зева, где количество стафилококка превышает норму) , у вас и правда бактериальный ринофарингит, вот только применение тех капель в уши, которые вам назначили ранее, никак не может вызвать отек гортани, да еще и с сухим свистящим кашлем. Скорее всего, затруднение носового дыхания вызвано обострением инфекции на слизистой оболочке носа. Опять же, судя по чувствительности выявленных микроорганизмов, вам проще всего начать с применения антибактериальных спреев в нос и примерно через 2-3 дня вновь оценить состояние ребенка. Если оно не улучшится, вам придется продолжить обследование - сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (это поможет понять, на какую же инфекцию - вирусную или бактериальную реагирует ребенок) и дополнительно сдать еще и цитологический мазок из носа на предмет наличия/отсутствия инфекционного воспаления.
Понятно что от капель у уши не может быть отека, а вот ципромед -не мог дать отек? Хотя его мы уже прокапали, и перешли на вторую часть лечения -отофаг. Кашель сменился на влажный ,ребенок часто не может откашливаться. Я так понимаю , что как Вы писали ранее (вам следует искать персистирующие на миндалинах и в полости носа вирусы - в первую очередь аденовирус (сдать кровь на антитела IgG и IgA) и вирусы группы герпеса, способные при обострении вызывать клинику ОРВИ и ангины (сдать кровь на антитела IgG к нуклеарному и капсидному антигенам вируса Эпштейна-Барр и антитела IgG к цитомегаловирусу), необходимо для полной картины сдать эти анализы? И тогда скорее всего можно выявить источник частых лор заболеваний? Просто уже нет сил , каждые две недели болеет(. И лечения все как всегда-одни симптомы леча, это уже самостоятельно начали сдавать анализы-на цисты лямблий сдавали, на выше приложенные анализы. По цистам - обнаружили в малом количестве (1 в поел зрения) -педиатр сказала ,что в таком количестве не лечится,повторно сдать анализы в конце лета. И что это у каждого второго ребенка ,который ходит в сад...Заранее спасибо за ответ, и надеюсь, что благодаря вашим советам, найдем причину болезней.
Совершенно верно - для полной картины вам просто придется сдавать эти анализы. С результатами анализов ни в коем случае нельзя идти к педиатру - педиатры недооценивают хронические вирусные инфекции и просто не умеют их грамотно лечить - вместо стимуляции иммунитета они сплошь и рядом назначают гормональные препараты, навязываемые представителями фармкомпаний - в первую очередь назонекс и авамис, которые кстати подавляют местный иммунитет. Вашим врачом должен стать врач-иммунолог, который как раз и занимается хроническими вирусными инфекциями.