Консультации / Отоларингология

Лор заболевание

Здравствуйте! Девочке - 7 лет. Какая-то болезнь не проходящая уже 2 месяца кашляем, то немного влажный кашель, то сухой. На данный момент только утром. Пошли к аллергологу-иммунологу до этого были у лора, у трапевтов - мыли нос, пили от кашля разные препараты - чуть-чуть лучше, потом опять), иммунолог нам назначает аскорил, виброцил и пульмикорт - ингаляции и анализы - общий кровь, мазок на клетки крови (мазок брала лор, увидела результаты - выписала лечение, как при гнойном гайморите (внутримышечно антибиотики - 7 дней, синупрет - 3 раза, полидекс - 3 раза, ну еще от кашля и лактобактерин). Другая ЛОР категорически против антибиотиков внутримышечно, да и в нос не рекомендует на данный момент (сопли есть - совсем немного, небольшой отек есть, но нос дышит, слизь мутная, но не зеленая, совсем немного по утрам). Анализ крови с отклонениями, но в общем в норме (ничего за скобками нет), а вот мазок....нейтрофилы - 87, лейкоциты в разряженной зоне 10-12, лимфоциты - 13, слизь - +++, кокки, количество - 1+. Что нам делать? Иммунолог тоже против антибиотиков (последний раз пил антибиотики три недели назад - клацид суспензия.
Наверное, у вас хроническое воспаление слизистой оболочки носа, судя по результатам мазка. Такое бывает при вирусной инфекции, локализованной на слизистой оболочке. Справиться с ситуацией можно, если в комплекс лечения (кукушка + КУФ) добавить ингаляции через небулайзер с противовирусными препаратами, например интерфероном или циклофероном. Думаю, что такое изменение лечения стоит обсуждать в первую очередь с иммунологом, ссылаясь как раз на результаты анализа крови и мазка со слизистой оболочки носа.