Консультации / Психология и психиатрия

ЧТО ДЕЛАТЬ?

ЗДРАВСТВУЙТЕ.НЕЗНАЮ ЧТО УЖЕ ДЕЛАТЬ,КАК ПОСТУПИТЬ.ДЕЛО В ТОМ,ЧТО МОЙ МУЖ ПЬЁТ КАЖДЫЙ ДЕНЬ,ХОТЯ РАБОТАЕТ.ПРИХОДИТ ДОМОЙ НА ВЕСЕЛЕ,ЕЩЁ И ДОМА ПЬЕТ.ПО ПЕРВОМУ ЗОВУ ТОВАРИЩКЙ БЕЖИТ К НИМ,НЕ ОБРАЩАЯ ВНИМАНИЯ НА МОИ ПРОСЬБЫ НЕ УХОДИТЬ.ПРИХОДИТ И УХОДИТ КОГДА ЗАХОЧЕТ.МНЕ НЕ УДЕЛЯЕТ ВНИМАНИЯ ВО ВСЕХ СМЫСЛАХ.ДЛЯ НЕГО Я ДЕЛАЮ ВСЁ,ВО ВСЕХ ПЛАНАХ.ПЫТАЛАСЬ НЕ РАЗ УЖЕ ПОГОВОРИТЬ,ГОВОРИТ,ЧТО ВИНОВАТА Я,НЕ НАДО НГО РАЗДРАЖАТЬ.И ВСЕГДА ПЕРЕВОРАЧИВАЕТ ВСЁ,ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ МЕНЯ ВИНОВАТОЙ.УЖЕ НЕТ СИЛ.ВОЗНИКАЛИ МЫСЛИ УЙТИ,НО Я ЕГО ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ.ИДУ НА КОМПРОМИСЫ,ПРОЩАЮ,ИЗВИНЯСЬ ЗА ТО ЧЕГО НЕ ДЕЛАЛА И НЕ ГОВОРИЛА,ЛИШЬ БЫ ПОМИРИТЬСЯ.ПОСОВЕТУЙТЕ КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ,ЧТОБЫ НЕ СДЕЛАТЬ ОШИБКУ.МОЖЕТ ПРОУЧИТЬ КАК НИБУДЬ?
Здравствуйте! Ваш муж алкоголик, и с этим необходимо согласиться. Вы же, сами. находитесь от него в созависимости, и тем самым - подстегиваете его продолжать пить, при этом, не обращая внимания на Вас. А зачем? Ведь Вы и так все примете молча, и сделаете вид - что все хорошо! Он может быть и бросит пить, но только в том случае - если поймет, что Вы жить с алкоголиком - НЕ СТАНЕТЕ!
Консультация психотерапевта на тему «ЧТО ДЕЛАТЬ?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 декабря 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.