Консультации / Неврология

Проблема с лицевыми мышцами

Здравствуйте Уважаемый Доктор! Моя проблема заключается в том, что я пела в караоке и решила попробовать вытянуть сложную для меня песню..после которой, почувствовала напряжение в области жевательных мышц, под скулами. Думала это пройдет, но на следущий день чувствовала тоже самое, но к этому добавилась головная боль давящего характера..Она продлилась недолго, дня 3, но это неприятное напряжение так и осталось, еще чувствуются спазмы в этой области, какая-то зажатость мыщц, из-за чего появилось ограничение нижней челюсти, она открывается примерно на 2 см. Я ходила к невропатологу, врач сказала, что возможно это из-за перенапряжения и что скорее всего сосуды сузились в голове, отчего и была головная боль давящего характера и от этого отдает в мышцы лица..Выписала мне Пентоксифиллин и Нейромультивит, сказала пропить 1 месяц, должно помочь, но они не помогли, головная боль у меня тогда еще прошла, а вот мышцы лица по прежднему в напряжение и сводит в области скул, как обычно от холода..И от этого ощущения вся нижняя челюсть напряжена. Помогите пожалуйста узнать, что это все-таки может быть?Просто мне кажется, что сосуды в голове тут не при чем, ведь голова не болит..не могу уже, никакой нормальной жизни из-за этой проблемы нет. Особенно ужасно себя чувствую, когда на улице сырость, слякоть и ветренно..Еще больше от этого сводит лицо((( Помогите пожалуйста!!! За ранее огромное спасибо!
Здравствуйте, скорее всего это действительно проблема с мышцами. Попробуйте препараты снижающие мышечный тонус. Например, мидокалм 150 мг по 1/2 таб днем и 1 таб на ночь. Пройдите курс массажа шейно-воротниковой зоны и головы 10 - 15 сеансов. С уважением, И. Ф.