Консультации / Неврология

Проблема с лицевым нервом

Добрый день.В 2002 году была операция по удалению невриномы слухового нерва,в результате был задет лицевой нерв, через два месяца был проведен анастомоз, но эффектов дал мало, в данный момент улыбка с оскалом только в здоровую сторону, улыбаюсь только губами,причем видна ассиметрия лица, глаз подшит чтобы закрывался,бровь опускается только вниз при зажиуривании,вверх бровь поднять не могу, также при улыбки также при напряжении мышц, образуется контрактура лица, и в целом можно заметить ассиметрия.Хотелось бы узнать существуют ли в настоящий момент какие либо методы коррекции,а то мне 27 лет,вроде мужик держусь,но друзей практически нет, да и все смотрят как на инопланетянина.Спасибо за советы,извиняюсь что разоткровенничался но за 13 лет реально все достало, и не хочется проходить таким до конца своих дней. P/s к своему нейрохирургу ходил, но он мне сказал что хирургическое вмешательство уже не нужно, так как операция была проведена давно, а насчет коррекции посоветовал только отрастить бороду,я еще молодой и хочется не надеяться на чудо,которого возможно и нет.
До настоящего времени ничего нового не появилось. Тем более прошло 13 лет, к сожалению, скорее всего восстановления не будет. Мне очень жаль людей которые смотрят, как Вы говорите как на инопланетянина - не от большого ума.
А возможно ли коррекцию с помощью пластики сделать?
В принципе возможно. Но не исключено, что в следствие нарушения иннервации подтянутая кожа снова провиснет через некоторое время. Но можно задать вопрос пластическому хирургу.