Консультации / Отоларингология

Кашель и свиси в гортани

Здравствуйте. Переболел ларингофарингитом почти 1 месяц, во время болезни кашлял много и днем и ночью, мокрота отходила белого цвета. Голос пропал на 2 недели. Сейчас остался дневной кашель, небольшой, особенно когда долго засижусь на работе (видимо в этом случае грудная клетка сдавлена из-за положения сидя – ощущаю маленькое сдавливание в области ямочке в гортани), иногда днем кашля нет вовсе. Ночью кашель мучает 2 раза, просыпаюсь о т того что слегка першит горло и слышу слабый свист в гортани, так же небольшой в грудине, прокашляюсь и откашляюсь мокротой белого цвета, возможно важно – чтобы кашлянуть мне нужно сделать вдох, успокоюсь и засыпаю. Могу ночью не проснуться и вовсе, если удобно лягу, в основном просыпаюсь с хрипами, когда сплю на спине и голова слегка закидывается назад или на боку так же (видимо как-то мышцы сдавливают бронхи). Делали рентген – все хорошо, горло то же счас отличное. Был у врачей, сказали что пройдет, но меня беспокоит очень что болезнь затянулась, так более первый раз. Подскажите, пожалуйста, что это и как полечиться.
Здравствуйте, Сергей. Необходимо обратиться к пульманологу,, провести исследование- ФВД ( функцию внешнего дыхания). С уважением О.Л.Варнель.