Консультации / Неврология

Ретроцеребеллярная киста

Здравствуйте! Муж мучается постоянными головными болями, бывают судороги, чувство страха. Сегодня сделали ему магнитно-резонансную томографию. Вот ее результат: На мр-сканах головного мозга в Т1 и Т2 взвешенных по стандартному протоколу и по специальной программе: в области базальных ядер, субкортикально в лобно-теменной области определяются единичные участки расширенных криблюр. Признаков объемных образований не выявлено. Перивентрикулярные ткани не изменены. Борозды и извилины сформированы правильно. Дифференцировка серого и белого вещества не нарушена. Смещения срединных структур нет. Боковые желудочки симметричны, размеры в центральных отделах: справа 11 мм, слева 11 мм, 3 й желудочек-5 мм, 4 желудочек не деформирован. Турецкое седло не увеличено в размерах, костно-деструктивных изменений не определяется. Гипофиз не увеличен, контуры железы ровные, МР-сигнал однородный, не изменен. Воронка по средней линии. Оптико-хиазмальная область без особенностей. Субарахноидальные пространства конвекситальных поверхностей больших полушарий не расширены, просматриваются, латеральные борозды не расширены. Ретроцеребеллярная цисцерна локально кистозно расширена до 31 х 15 мм, протяженностью 24 мм, без выраженного масс-эффекта на гемисферы мозжечка, червь не изменен. Миндалины мозжечка расположены выше уровня БЗО, спинной мозг до уровня СЗ без особенностей. Заключение: МР-признаки дисциркуляторной энцефалопатии сосудистого генеза. Ретроцеребеллярная киста. Подскажите пожалуйста, что это? И что дальше с этим делать, к кому обращаться, может еще нужны какие то обследования? Заранее благодарна.
Здравствуйте, Наталья. Киста является скорее следствием перенесенной травмы или нейроинфекции. С ней ничего делать не надо, только наблюдать, чтобы не увеличивалась в размерах. Муж должен проконсультироваться у невролога, а со страхами и у психотерапевта. Оба эти специалиста должны его вести параллельно. С уважением, И. Ф.