Консультации / Неврология

ретроцеребеллярная киста

Здравтствуйте, Андрей Юрьевич. Моему брату в ходе обследования головного мозга поставили диагноз: МРТ-признаки ретроцеребеллярной кисты, ликвора размерами 27х12х37 мм.Расположение - в затылочной области. Происхождение - врожденная.Более патологий и изменений в головном мозге нет. Прошу Вас пояснить каковы последствия этого заболевания для ребенка, возраст 14 лет. Поддается ли это лечению?К какому специалисту следует обратиться? Причины возникновения этого заболевания? Заранее благодарю.
Добрый день! думаю, что последствий доя ребенка в его ситуации быть не должно. На всякий случай сделайте повторное мрт через год, если киста не увеличивается - забудьте про неё. С уважением, Андрей Юрьевич.
Консультация врача невролога на тему «ретроцеребеллярная киста» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 февраля 2011
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-нейрохирург, д.м.н.. Профессор кафедры «Нейрохирургии и нейрореанимации» МГМСУ им.А.И.Евдокимова, заведующий нейрохирургическим отделением ФГБУ ЭНЦ МЗ РФ. Консультант по вопросам хирургии основания черепа ГВКГ им. Н. Н. Бурденко.