Консультации / Дерматология и косметология

Помогите пожалуйста.

Мне сейчас 18. и я с детства страдаю проблемой прыщей. у меня целая рассада маленьких беленьких прищичков-выпуклостей на лбу. Ладно бы парочка, не сильно бы было и заметно, а так их море, тем более, что и нос весь в чёрных точках. Чёлку не ношу, по этому весь лоб на общее обозрение. В общем тихий ужас. Сама живу в Иркутске. вся семья у нас бледнокожая. Ездили на Чёрное море, думала от загара, витаминов и прочая прыщики не будут так портить моё лицо. но ничего не изменилось. Регулярно пользуюсь скрабом. перепробовала некоторые маски для лица, но эти средства только улучшали кожу. я даже сварила себе мыло на масле облепихи и с цветками ромашки, это мыло обеспечило мне красивый цвет лица, и на расстоянии не так заметны. Но проблемы это не решило. И всё же как избавиться от этих назойливых и раздражающих прыщиков?
Здравствуйте! Наиболее эффективным препаратом при Ваших симптомах будет использование адапалена 0,1% в виде крема или геля. Важен регулярный уход за кожей - бережное очищение утром и вечером. Необходимо обследование, чтобы понять причину появления угревой болезни (исключить патологию ЛОР-органов, желудочно-кишечного тракта, полости рта, половой сферы). С уважением, А.С. Бельтюкова