Консультации / Педиатрия

Дисбактериоз у ребенка.

Здравствуйте!Помогите!Моей дочери 1год, сдали кал на анализ микрофлоры: выделен протея вулгарис и бифидобактерии ниже нормы. В результате был поставлен диагноз дисбактериоз 2-3 степени. Детский педиатр прописал принимать интести-бактериофаг 4раза по 10-15мл. Принимаем третий день,самочувствие ребенка только ухудшилось:спать уложить невозможно,когда спит стонет и плачет через каждые 30минут, животик делается как шарик и слышно,как там все урчит.....днем ребенок постоянно хнычет,стала плаксивая. Я звонила педиатру, по поводу ухудшения состояния, но она сказала,что принимать нужно минимум 2 недели и только потом говорить о результате. Я живу в селе и обратиться здесь больше некуда-больница одна. Подскажите,что делать, судя по состоянию ребенка я не хочу ей больше давать бактериофаг. И еще, я без назначения стала давать бифидумбактерин,подумала,что может ей будет легче...Заранее спасибо!
Уважаемая Наталья! Ухудшение в состоянии ребенка происходит во всех случаях, т.к. идет разрушение патологической флоры. Возможно уменьшение дозы фага на 1-2 дня, но не давая фаг, вы сохраняете патологическую флору в кишечнике ребенка.