Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Аскаридоз

Добрый день! В анализе кала ребенка (5 лет) обнаружены яйца аскарид, ребенку и всей семье был назначен курс пирантела. Через две недели курс пирантела повторить. Первую часть лечения прошли, в фекалиях в течении суток после приема пирантела никаких аскарид визуально не обнаружили. Подскажите, пожалуйста, возможно ли их увидеть? Или же они каким то образом частично растворяются и, соответственно, на выходе уже форму червя длинной 20-40 см. не имеют? Если визуально они обнаружены не были стоит ли через две недели опять пить пирантел?
Здравствуйте! Аскариды выходят в течении 5 дней с момента лечения и не заметить их, если Вы внимательно смотрели, нельзя. Они не растворяются в кишечнике. Обычно лечение аскаридоза не вызывает затруднений. Если Вы хотите через 2 недели повторить лечение, то лучше всего применить ДЕКАРИС.