Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Аскаридоз.

Здравствуйте, Сергей Иванович! Здравствуйте! Моему сыну 5 лет10 мес. Два года назад на коже появились зудящие участки покраснения: на локтях, голенях, лодыжках. Все сильно расчесывал до крови, корок. Кожа очень сухая, шелушится. Болезненные участки распространились почти по всему телу, время от времени появляются трещинки. Ребенок очень плохо спит, стал нервным. Лечились у дерматолога, аллерголога, лежали в республиканской детск. больнице. Лечение – диета и мази. Постепенно исключили из рациона ВСЕ!! Месяц ребенок жил на гречке и воде (ни чая, ни хлеба, и т.п.). Лучше не стало. Пока мажем гормональными – лучше, только перестаем – все повторяется. Чем только не мазали, что только не пили– результатов нет. Ребенок мучается и мы вместе с ним. Антигистаминные дают нулевой эффект, мази от зуда не помогают, купания в травах – ничего не дают. Участковый педиатр говорит: «Мажьте Адвантаном, с возрастом пройдет». Недавно в другом городе сдавали кровь на выявление аллергена (в нашем городе такого нет). Лабораторное исследование крови: общий IgЕ-298 ; суммарные IgА,IgМ, IgG к антителам лямблии меньше 0,10; IgЕ к индивидуальным аллергенам коровьего молока, лосося, пшеничной муки, сои, ячменной, овсяной муки, говядины, гречневой крупы, куриного мяса, томатов, картофеля, апельсина, банана, пекарских дрожжей, панель аллергенов плесени (грибковая панель) – все меньше 0,10 IgЕ. К аллергену яичного белка 0,462 (1 класс из шести) IgЕ к аллергену яичного желтка0,253 (отриц); Т.е. мы проверились на все продукты, которые сын ест, и даже на те, которые не ест, но они считаются сильными аллергенами. У нас все отрицательно. Значит аллергии нет? Еще брали кровь на каких-то гельминтов – отрицательно (каких – не помню, потеряла результаты). Сейчас начали сдавать кал на гельминтов. Напросилась на серию. Первый раз – чисто. Через неделю (сегодня) нашли неоплодотворенные яйца аскарид. Был такой случай: Мне пришлось оставить сына одного дома. Потом оказалось, что во время моего отсутствия он съел около 30 штук(!) конфет типа карамели сливки-малина, сливки-апельсин и т.п.(факт и количество выявили путем извлечения фантиков из-за кресла). Ждали самого страшного, приготовили таблетки, думали придется вызывать скорую. Но…к вечеру ничего не ухудшилось, а через день ВСЕ ПРОШЛО! Кожа очистилась, никаких красных пятен, никакой чесотки, кругов под глазами. Хорошо спали, кожа была, такая, какая бывает у здоровых детей. Мы с мужем чуть не плакали от счастья. Дня через 4-5 все возобновилось, и пошло-поехало. Может глисты были «рады сахару» и не мучали ребенка? Вопросы: 1. Могут ли быть аскариды виной состояния сына? 2. Инфекциониста в городе нет. Педиатр назначила Пирантел одноразово, повторить через неделю. Достаточно ли этого лечения? Спасибо, Анна.
Здравствуйте Анна! Начнем с того, что аскариды в организме человека живут 9-12 месяцев! То, что было 2 года назад аскаридами не вызвано! Да и не очень эти симптомы характерны для аскаридоза! Лечение аскаридоза комплексное и назначение одного только антигельминтного препарата недостаточно! Пирантел хороший препарат, но более эффективным считается ДЕКАРИС! Я советую Вам обратиться, также, к иммунологу!!!
Извините, пожалуйста, еще один вопрос. Говорят, что после антигельминтных препаратов аскариды выходят через какое-то время. Их хорошо видно? Или надо покопаться в кале? Сын выпил декарис 4,5 суток назад, в кале ничего не видно, хотя при анализе кала обнаружили неоплодотв-е яйца аскарид. Или препарат не действует? Спасибо заранее, Анна.
Здравствуйте! Аскариды должны выйти на 3-5 сутки! Если аскариды достаточно зрелые, то их хорошо видно, а если "молодые", то нужно промывать кал! Декарис - лучший препарат для лечения аскаридоза!