Консультации / Стоматология

брекет

Подскажите, пожалуйста - мне 30 лет, брекет-система стоит год, были удалены все восьмерки (верх, низ) и четверки верхней челюсти. По истечении года, конечно же, видно результат: верхние зубы развернулись, стянулись. НО... Я очень боюсь, что после снятия брекет-системы зубы опять разойдутся, станут на свои места. Такое может быть? Доктор уверяет, что все у нас идет замечательно и очень доволен результатом. Мне тоже все нравится, но что нужно предпринять после того, как снимут систему? Не придется мне вставлять зубы? Возраст играет роль?
Здравствуйте. Если после снятия брекетов все зубы установлены правильно и точно, то остается лишь небольшой шанс раскрытия промежутков. Как правило, используются съемные ретейнеры (типа, Hawley) на ночь и несъемный для постоянного ношения. От вас требуется только соблюдать рекомендации лечащего врача. Возраст играет роль, но при соблюдении рекомендаций доктора риск раскрытия промежутков не велик. Как правило, это не более 1 мм.