Консультации / Проктология

геморрой

Здравствуйте.Мне 20 лет. Последние 4 месяца веду сидячий образ жизни и редко удаётся позаниматься или даже просто погулять. Около 2 недель назад заметила на внутренней стороне ануса небольшое уплотнение. Не было ни боли,ни крови. После физических упражнений появился дискомфорт,а ещё через день боль при упражнении(скажем так,когда попу втягивают в себя и напрягают ягодицы),которая прошла через 2 дня. Неделю назад уплотнение превратилось в шарик размером с горошину, а вчера оказалось,что размер увеличился и сейчас это представляет собой 2 рядом расположенные(очень близко,как будто сросшиеся боками)горошины.3 дня назад появилась боль после 4 часовой прогулки и до сих пор не проходит:возникает при том же упражнении,иногда когда сидя переношу вес на левую ягодицу(шарики находятся как раз слева) . Проктолог из поликлиники в отпуске. Чем можно облегчить состояние?Геморрой ли это?
Добрый день! Возможно у вас тромбоз наружного геморроидального узла. Необходимо исключить физическую нагрузку и обратиться к хирургу для осмотра и назначения лечения. До визита к врачу воспользуйтесь пока мазью Гепатромбин Г. Прикладывайте к узлу марлевые салфетки с мазью. Смену повязок необходимо прлизводить два раза в день. Перед каждой сменой повязок необходимо делать теплые ванночки по десять минут.