Консультации / Дерматология и косметология

Выпадают волосы у ребёнка

Добрый день,Оксана Владимировна.Помогите ,пожалуйста,советом.У моей старшей дочки,которой скоро будет 4 годика,выпадают волосы.При расчёсывании,при снятии заколки с волос.А недавно младшая сестрёнка вырвала пучок волос у неё с такой лёгкостью.Она у меня родилась без волос,так кое-где пробивались,и теперь не густые волосы,жидкие.Что делать? А младшая родилась с волосами,и у неё такие густые,и на ощупь как будто пожёсче.А у старшей жидкие и мягкие.Витаминками балуем часто обеих (Мультитабс даю),неужели в них недостаток? Зимой кушаем всегда ягоды замороженные-и землянику,и вишенку,и смородину.Что такое может быть?Спасибо вам.
Здравствуйте! Извините за задержку с ответом. Скорее всего, у Вашей доченьки началась смена волос . Это физиологический процесс и теперь вместо " пуха" вырастут полноценные волосики. Можно, конечно , провести обследование. посмотрите в первую очередь обычный клинический анализ крови. Важен уровень гемоглобина и нет ли эозинофилии ( повышенный уровень эозинофилов). Если гемоглобин снижен-педиатр назначит вам железосодержащий препарат, если будет небольшая эозинофилия, то нужно обязательно провести противоглистную терапию. С уважением, Оксана Владимировна.
Добрый вечер!! Спасибо за ответ!Скажите,а сколько этот самый процесс выпадения волос может продолжаться? И к какому примерно возрасту перестанут волосики выпадать? Я сегодня как раз рассматривала голову дочки,ну совсем уж мало волосяшек(((И редкие((( Обяз-но сдадим анализы! Спасибо за совет))
Такая смена волос может продолжаться длительно , от 3-хмесяцев и дольше.