Консультации / Терапия

Выпадают волосы у кормящей матери

Моему ребёнку полгода. Кормлю грудью. Пару месяцев назад у меня начали сильно выпадать волосы, выпадают до сих пор. Волосы по всей квартире, забивается ванна, пылесос, волосы даже в кале у ребёнка. Боюсь лишний раз расчёсываться. Педиатр посоветовала пропить Фемибион 2, на скорой посоветовали Аевит, но я прочитала, что лактация является противопоказанием для применения. Что всё-таки пропить? И как? Или не стоит пить, и всё само пройдёт? Или нужно пройти дополнительное обследование?
Добрый день. Это нормальный процесс. Во время беременности у будущей матери выпадение волос приостанавливается за счет гормонального фона, но после родов этот процесс возобновляется, поэтому создается ощущение, что выпадение волос значительно превышает норму. На самом деле, выпадают те волосы, что давно должны были выпасть, но не выпадали за счет гормонального фона. Кроме этого, если вы кормите грудью этот процесс усугубляется часто на фоне повышенной потребности в минералах и витаминах. Можно в связи с этим использовать любые комплексные поливитамины для беременных и кормящих (элевит пронаталь, алфавит мамино здоровье, витрум пренатал форте и так далее).