Консультации / Гинекология

Цистит

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 22 года. Посещаю гинеколога 1 раз в год минимум. Мазок показывает 3 степень чистоты. Имеется очень маленькая эрозия. Месячные регулярные, но цикл бывает то 26, то 30 дней.. Безболезненные, не обильные (нормальные). УЗИ - в норме (как сказал доктор). Цитология - в норме. ВПЧ обнаружен 2 года назад (паппиломки удалили; рецидивов больше не было). Ничего не беспокоит, кроме очень частых рецидивов цистита за последний год (но в последнее время утихли, т.к. принимаю канефрон, цистон, и регулярно пью ромашковый чай и больлое количество жидкости). В чем может быть причина? Может ли это быть связанно с каким-либо ЗППП? Может ли цистит повлиять на такой, не совсем нормированный, на мой взгляд, цикл (26-30 дней, по разному)? ккакаждый месяц)? Заранее спасибо
Здравствуйте. Для уточнения причины цистита я бы рекомендовала сдать бакпосев мочи вне обострения и на фоне обострения воспалительного процесса. Анализ на инфекции, передаваемые половым путем, тоже не помешает. Цикл у вас нормальный.