Консультации / Гинекология

Лечение эндометриоза.

У меня обнаружили с авг. 2011 г. при обследовании УЗИ - эндометриоз, обследование и наблюдение показало, что увеличилось к окт. 2011 г. Рекомендовали сделать чистку, что и сделала в нояб. 2011. Анализы на гистологию показали - доброкачественное - был полип небольшой и сгустки эндометрии. Врач сказал, что надо обследовать еще шейку матки на предмет - эрозии. И напугала, что если анализы будут плохими - надо будет удалить матку и не надо будет гормонального лечения. Почему при наркозе не могли сразу сделать анализ на гистологию шейки матки? Второй раз мучать меня, т.к. очень чувствительный болевой шок. Я в ужасе, мне хоть и 49 лет, но очень энергичная женщина. Неужели не бывает другого выхода? И почему мне не назначили ничего после проделанной чистки, чтоб больше не было такой патологии? С эрозией я обязательно обращусь в мед.учреждение, но вот удалять ничего не хотелось бы. Слышала, что после таких операций резко стареют, и поправляются. И как уберечься от повторного эндометриоза и полипа?
Лечение эндометриоза матки и полипа эндометрия комплексное и предусматривает применение гормональных препаратов. В случае сочетанной патологии матки рекомендую в послеоперационном периоде терапию осуществлять с применением агонистов гонадолиберина и комбинации препаратов Индинол с Эпигаллатом, действующие вещества которых блокируют молекулярные факторы роста эндометриоидных гетеротопий и полипа эндометрия.