Консультации / Сексология

Мастурбация

Здравствуйте. Мне 16 лет, начал мастурбировать в 13-14 лет. В 15 лет хотел перестать мастурбировать. Не мастурбировал 2 недели, потом прочитал что могут быть какие-то застои(но я как-то сомневаюсь в этом). Теперь не перестаю это делать, Скажите, можно ли перестать мастурбировать и не будут ли последствий? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Вы можете мастурбировать или не мастурбировать - вреда не будет ни от того, ни от другого. Но без половой жизни организм будет постоянно требовать определенной разрядки, так что воздержание в Вашем возрасте обычно бывает непродолжительным. Поэтому не нпарягайтесь, а делайте то, что Вам комфортно. Удачи!