Консультации / Гинекология

Ребёнок и мастурбация

Здравствуйте, доктор! Очень хотелось бы получить ответ на вопрос. Вообще-то его лучше задать детскому гинекологу, но такового здесь нет. Может, вы могли бы ответить? Моей дочке 3,5 года и она в последнее время делает какие-то странные телодвижения - лежит на животе и такое ощущение, что трётся интимным местом. А в последнее время вообще нас огорошила - говорит, "мам, сейчас мне там будет щекотно и приятно в писе, тогда я закончу". А потом она так понапрягается и отдыхает... Это прямо похоже на мастурбацию. Но разве такое может быть у ребёнка??? И что нам делать? Я её, конечно, за это не ругаю, ничего плохого не говорю, пусть делает так сколько хочет, но меня такое пугает. Подскажите, в чём причина? Никаких стрессов в последнее время не было... Спасибо большое!
Здравствуйте. Это так называемый инфантильный онанизм, в зарубежной литературе используется более мягкий термин "градификационные движения". Такое довольно часто встречается у девочек, пик приходится на 2- 4 года. Точную причину никто назвать не может. Есть данные о связи с тяжелыми родами и гипоксическими поражениями плода, стрессами. Повышенный интерес к половым органам может быть связан с воспалительными заболеваниями вульвы ( зуд при вульвитах, глистах). Что делать?- Исключить воспаление, глисты. Стараться отвлекать ребенка на игры, не акцентировать внимание ребенка на проблеме, создавать благоприятную психологическую обстановку. Есть смысл обратиться к детскому психологу. Инфальтильный онанизм- это не патология. В 6-7 лет уже практически не встречается.
Большое вам спасибо! А роды действительно у нас были тяжёлыми. хотя неврологических болезней нет. Спасибо!