Консультации / Кардиология

Приступы тахикардии.

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Мне 50 лет, вес 60 кг. Беспокоят внезапно начинающиеся приступы:дискомфорт в области лопаток, озноб, ЧСС до 140, давление до 180 на 120,чувство страха.Какое-то неприятное ощущение в области сердца (болей никогда не было). Приступ может пройти за 15-30 минут после валидол+ношпа+1/4 анаприлина самой низкой дозы.Иногда достаточно просто вовремя встать под горячий душ. А главное-не испугаться и не измерять постоянно АД, тогда проходит быстрее. Стараюсь в это время лихорадочно что-то делать (мыть посуду, стирать-в горячей воде). Если лечь в постель - начинаю невольно прислушиваться к своим ощущениям и кажется что состояние ухудшается).Скорую никогда не вызывала. Сделала УЗИ сердца и ЭКГ. Заключение кардиолога:синусовая тахикардия. Незначительная гипертрофия и дилатация левого предсердия. Митральная и трикуспидальная регургитации 1 степени,функционального характера. ЭКГ: выраженная синусовая тахикардия. Горизонтальная ось сердца. Сделала УЗИ ЩЖ и сдала кровь на гормоны. Результат УЗИ ЩЖ:размеры:правая-толщина 17, ширина 15, длина 48, объем 5,9 куб см, левая-толщина 16, ширина 14, длина 50, объем 5,4, общий объем 11,3.Положение обычное, форма правильная, контуры ровные,четкие, капсула обычная, подвижность сохранена. Структура неоднородная, при ЦДК васкуляризация без особенностей. Эхогенность: неравномерная, чередование гипоэхогенных участков. Узлы:нет. Лимфоузлы не увеличены.Заключение:признаки хронического тиреоидита. Анализ крови на гормоны:тироксин свободный 11,3; тиреотропный гормон-3,04; антитела к ТПО - 26,41. Что может провоцировать такие приступы? Синусовая тахикардия (ЧСС до 100 уд.) у меня с детства, никогда мне не мешала заниматься спортом. Врачи хватались за голову, но после ЭКГ с нагрузкой никаких лекарств не выписывали и спортом заниматься не запрещали. Что может провоцировать такие приступы и как их предотвращать? Заранее спасибо за ответ.
Светлана, необходимо сделать суточный мониторинг ЭКГ и АД, постараться зафиксировать Ваши пароксизмы документально. По описанию похоже больше на панические атаки, но нужно конечно исключить пароксизмальные наушения ритма сердца.