Консультации / Кардиология
Приступы тахикардии
Здравствуйте! Моей дочери 18 лет, рост 164, вес 40 (ест нормально). Примерно с 14 лет беспокоят присупы сердцебиения до 140 ударов в спокойном состоянии иногда одышка, слабость. Постоянно ощущает сердце, слышит как оно бьется. Были у всех врачей подряд педиатр, эндокринолог, гинеколог, кардиолог. У нас была очень внимательный педиатр, искали причину этих состояний. На ряду с этим были ацетономические состояния по 3-5 раз в год (ацетон в моче +++), сахар в норме, делали глюкозотолерантный тест (на голодный желудок 3,8 после стакана глюкозы 3,9 и далее каждые полчаса 3,9) эндокринолог сказала "много инсулина в крови" и на этом всё. Сахарного диабета нет и хорошо. Гормоны в норме. УЗИ сердца: пролапс передней створки МК 1 степени, в левом желудочке две добавочные поперечные хорды. Дважды делали холтер 2009 и 2011 год (прилагаю фото). Сегодня был опять приступ тахикардии с сильной одышкой, слабостью. Я не знаю как ей помочь при этих состояниях. Она плохо переноит жару, ей не хватает кислорода. Даю корвалол, кардиолог сказал не надо, а что другое давать не сказал. Раньше пили элькар, витамины. Были у аритмолога(3 минуты на приеме) он посмотрел только кардиограмму и сказал что все у нас нормально. Подскажите пожалуйста, как снимать такие приступы? Какие еще обследования сделать? Большое спасибо за ответ.

Добрый день, картина, которые вы описываете укладывается в вегето-сосудистую дистонию с симпато-адреноловыми кризами. В данном случае также необходима витаминотерапия, дозированные физические нагрузки кардионаправления (бег, велосипед, плавание, лыжи), также нормализация сна, при необходимости коррекция эмоционального состояния (консультация психолога). И разбирайтесь с причиной низкого сахара в крови. Проконсультируйтесь в центре эндокринологии РФ.