Консультации / Педиатрия

Заеды

Здравствуйте, моей дочке 12 лет, в уголках губ образовались трещинки - заеды. как лечить? и почему они появились? т.е. как избежать этого в дальнейшем
Добрый день, Наталья. Заеды могут появляться в результате раздражения кожи (холод, ветер, фруктовоя кислота) и многих заболеваний. Если это состояние однократно, то достаточно местной терапии: антисептические растворы (фукарцин, бриллиантовый зеленый), масляный раствор витаминов А и Е, гигиеническая помада перед выходом на улицу. Если данная проблема возникает неоднократно, то нужно обратиться к педиатру или дерматологу, чтобы выяснить причину. Не болейте!