Консультации / Отоларингология

Функциональная дисфония

Добрый день! Моему сыну 12 лет, он занимается вокалом 4-й год, недавно преподаватель попросил нас проконсультироваться с ЛОР врачом по вопросу мутации связок. На консультации у врача выяснилось, что у сына несмыкание связок в нижней части, но связки не больные, так сказал доктор. Мы провели курс лечения, прокололи Мильгамму, делали фонофорез с гидрокортизоном, Гомеовокс-2 нед. Связки по-прежнему не смыкаются. Подскажите с чем это может быть связано? Аденоиды смотрели - не увеличены. Перед нами стоит вопрос можно ли дальше продолжать занятия вокалом?
Сейчас, во время мутации голоса занятия вокалом нужно сделать как можно менее интенсивными - несмыкание голосовых складок и так может привести к тому, что голос у ребенка останется хриплым очень и очень надолго. Постарайтесь дополнительно показать ребенка не просто врачу-отоларингологу, а врачу-фониатру, специалисту по голосу. Возможно, он посоветует то, что обычный отоларинголог упустил
Консультация врача отоларинголога на тему «Функциональная дисфония» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 ноября 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.