Консультации / Неврология

Функциональная дисфония по гипотоническому типу после тиреоидектомии

Добрый день! 14 февраля (месяц назад) муж перенёс тиреоидектомию по диагнозу ДТЗ 0-1 степени в Пирогова на Фонтанке (Санкт-Петербург). Щтовидная железа была небольшая, операция прошла успешно. Во время операции использовался нейромониторинг возвратного нерва. При выписке из стационара при непрямой ларингоскопии (узи голосовых связок) -- поражений нерва не отмечено. Но, к сожалению, голос его изменился -- стал ниже. То есть сам голос сохранен в полном объеме, нет трудностей при дыхании или разговоре, но уже месяц остаются проблемы с интонированием, небольшая охриплость, подпёрхивание, невозможность петь высокие ноты. Муж музыкант. Провели видеоларингоскопию. Нам сказали, что нервы не поражены, а диагноз: функциональная дисфония по гипотоническому типу. То есть есть небольшое несмыкание связок. Вопросы: точно нет поражения нерва? И проходящее ли это состояние? Как с ним бороться? Это из-за операции? У мужа через месяц всё ещё высокий ТТГ -- 5,9. Начали бОльшую дозу тироксина. Влияют ли гормоны на голос?
К вопросу приложено фото
Затрудняюсь дистанционно ответить на Ваши вопросы. С моей точки зрения Вам показана консультация узкопрофильного специалиста - врача отоларинголога - фонеатра. Эта ситуация вероятно - его компетенция. Данных о влиянии л-тироксина на голос лично я не встречал. Наркоз был интубационный? Если да, то надо думать о некоторой вероятность механического влияния. Вот цитата из книги В.О.Бондаренко "Советы хирурга-эндокринолога больным с заболеваниями щитовидной железы": После операции на щитовидной железе Ваш голос не должен измениться. Иногда у больного после интубации трахеи (введения специальной трубки в дыхательное горло для принудительной вентиляции легких во время наркоза) может наблюдаться незначительная охриплость голоса. Это связано с некоторым отеком голосовых связок и слизистой оболочки трахеи и является специфической особенностью операции на зоне трахеи. Во время операции на щитовидной железе происходит принудительное смещение трахеи в разные стороны. Находящаяся в трахее интубационная трубка травмирует слизистую трахеи. В последствии это и приводит в развитию так называемого постинтубационного лярингита. Лечить его достаточно просто. ... После операции на щитовидной железе Ваш голос не должен измениться. Иногда у больного после интубации трахеи (введения специальной трубки в дыхательное горло для принудительной вентиляции легких во время наркоза) может наблюдаться незначительная охриплость голоса. Это связано с некоторым отеком голосовых связок и слизистой оболочки трахеи и является специфической особенностью операции на зоне трахеи. Во время операции на щитовидной железе происходит принудительное смещение трахеи в разные стороны. Находящаяся в трахее интубационная трубка травмирует слизистую трахеи. В последствии это и приводит в развитию так называемого постинтубационного лярингита. Лечить его достаточно просто. ... Длительность постинтубационного ларингита не должна превышать 5-7 суток после операции. При более длительном сохранении охриплости голоса обязательно обратитесь к Вашему хирургу или оториноларингологу." Так что 100% показана консультация отоларинголога, желательно отоларинголога - фонеатра. Попросите по возможности письменное заключение, чтобы прикрепить здесь.