Консультации / Отоларингология

Дисфония

Здравствуйте. У меня следующая проблема. Мне 18. Голос у меня не менялся (не ломался), но он и не женский. Он какой-то сиплый, особенно когда говорю по телефону или волнуюсь (выступление). При кашле сохраняется мужской тембр, а когда говорю особенно громко, он становится высоким и сиплым. При крике или ссоре он становится истеричным... Эндокринолог сказала, что в ее отрасле проблем нет и поставила диагноз "Дисфония" и направила к ЛОРУ, сказала, что нужно связки посмотреть и исключить патологию гортани. К ЛОРУ смогу обратиться только через две недели.А пока, что мне делать, нужно ли мне к фониатру обращаться? Действительно ли Дисфония? P.S. раньше ни к кому не обращался по этой проблеме, т.к. не обращал внимания.
Конечно, нужно! Фониатр разбирается в проблемах голоса намного лучше отоларинголога. Уверен, он Вам поможет!
Здравствуйте, скажите пожалуйста, (собираюсь обратиться на консультацию к ЛОРу в платную клинику), сможет ли частный(платный) лор за одну консультацию провести ларингоскопию (посмотреть голосовые связки)? Просто ЛОР в больнице по месту жительства предлагает на 3 дня ложиться на дневной стационар (анализы, ларингоскопия и т.д.). P.S. у меня дисфония.
Сможет. Но это будет обычная непрямая ларингоскопия. В Вашем случае нужна стробоскопия.
Здравствуйте, был у лора. Он написал диагноз: "Функциональная дисфония". Гортань без изменений, надгортанные связки без изменений, другие лор-органы без изменений. Голосовые связки белесоватые, смыкаются полностью, образований в просвете гортани нет. Что это значит? Что нужно теперь делать?
Еще раз здравствуйте! Был на консультации у ЛОРа в своей поликлинике. И несмотря на то, что с гортанью (по сообщению выше) все хорошо, он назначил МРТ мягких тканей шеи с КУ. Стоит ли проходить это обследование? Ведь по поводу голосовых связок оно ничего не скажет...
Возможно, врач хочет исключить более серьёзную патологию.