Консультации / Дерматология и косметология

Кожа и ногти

Здравствуйте! Подскажите пожалуйся как можно вылечить угреватую кожу.Поры на лице и грудной клетке и на спине забиты черными точками,а после их исчезновения остаются маленькие ямки.Кожа похожа на корку апельсина. И другая моя пожизненная проблема тонкие, слоящиеся, ногти .Их невозможно отрастить даже на несколько миллиметров,поэтому они у меня всегда сострижены под корень.Хотя даже не так,я не пользуюсь маникюрными ножницами,т.к. ноготь достаточно сковырнуть и он сам расщепляется и отходит. Мучаюсь с этими проблемами всю жизнь.Но хотелось бы всё-таки в 24 года стать девушкой с красивой гладкой кожей без угрей и шелушений ,и с приличным маникюром на красивых ногтях. Спасибо за внимание. Наталья.
Здравствуйте! Так как у Вас на коже большое количество открытых комедонов (черных точек), Вам необходим более интенсивный уход. Ежедневно необходимо умываться гелями или муссами утром и вечером, далее топическое средство. Препаратами выбора являются: азелаиновая кислота и бензоил пероксид. Для лечения "ломкости ногтей" необходимо использовать: витаминные комплексы с микроэлементами минимум 3-4 месяца подряд, регулярно делать ванночки с морской солью, эфирными маслами, наносить на ногтевую поверхность лаки с укрепляющим эффетом. С уважением, А.С. Бельтюкова