Консультации / Психология и психиатрия

Мой 8-летний сын грызет ногти и кожу вокруг ногтей

Здравствуйте! Мой 8-летний сын грызет ногти и кожу вокруг ногтей. Дома мы этого не замечаем, а учительница говорит, что на уроках у него постоянно руки во рту. Ребенок очень активный, в школе постоянно жалобы по поводу его поведения. Помимо основных предметов, которые ведет одна учительница, у них еще и английский. Учительница английского тоже недовольна его поведением, но говорит, что ни разу не замечала, чтобы ребенок грыз ногти на ее уроке. Может быть, проблема в учителе, вернее, в его отношении к ребенку? Школьный психолог тоже не исключает эту версию. И вторая проблема. Моему старшему сыну 13 лет. В последнее время начал по вечерам просить есть. Только встанет из-за стола - и через минут 20-30 снова заглядывает в холодильник. Когда я ругаю,мотивируя это тем, что перед сном вредно наедаться, он это делает после того, когда я уйду спать. Всегда непосредственно перед сном ему надо что-нибудь пожевать. Причем это может быть и бутерброт с майонезом, и жирная рыба (на ночь!), и все это может еще и запиваться молоком или даже сливками! Ожирением и лишним весом ребенок не страдает - наоборот, худощав и небольного роста. Заранее благодарю.
Здравствуйте! По первому вопросу. Если это происходит только на уроках конкретного учителя, то скорее всего поблема действительно во взаимоотношениях между этим учителем и ребенком. Это надо обязательно обсудить с сыном. Что ему не нравится? Может что-то беспокоит. И проч. По второму вопросу. Я, честно говоря, не увидел здесь проблемы ребенка.