Консультации / Психология и психиатрия

Дочь грызёт ногти и обдирает ногти и кожу вокруг ногтей на руках и на ногах

Дочь, ей 15 лет, грызёт ногти и обдирает ногти и кожу вокруг ногтей на руках и на ногах уже лет 10 и делает это убеждённо: "Отстань от меня, мне нравится. Когда захочу. тогда и брошу!" Раньше хотела избавиться от этой привычки, а сейчас нет. Конечно, я считаю, что это моя вина. Но как убрать причину и избавиться от этой ужасной привычки? У неё были потрясающе красивые ногти и руки с рождения, а сейчас ногти деформировались в узкие уродливые полоски на ободранных пальцах, со свисающей с них кожей и с ранами. Убеждать? Показывать? Объяснять? запугивать? Ругать? Просить?Маникюр? Я пробовала всё - бесполезно. К психологу она идти не хочет.
Добрый день! Предложенные способы практически бесполезны. Обычно в основе такой привычки лежит проблема психологическая, повышенная тревожность итд. Отсюда навязчивое поведение. Самому человеку справиться крайне трудно, даже если хочется. Поговорите еще раз, может быть все же она захочет пойти к психологу, если ее это так же беспокоит, как и Вас. Если нет - прекращайте всякое обсуждение проблемы и всякие попытки воздействовать, ведь 10 лет Ваших усилий не принесли ничего. Полностью игнорируйте все, что касается ногтей - ни негативных замечаний, ни позитивных. Если все же соберется, пусть напишет мне на почту 7762200@mail.ru и запланируем консультацию. УДачи, Светлана.
Спасибо, я так и думала ))