Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок грызёт кожу и ногти с пальцев руки

Сыну 5 лет, третий ребёнок в семье.Дочь 12,5,сын 7 лет. Родился без пальчиков на правой руке, примерно года три назад начал грысть ногти,а затем и кожу с пальчиков левой руки.там постоянные ранки. Пыталась мазать чем то горьким, но он вытирает и опять грызёт, говорит что ему нравится. В сад не ходит и не ходил, надеюсь пойдём с сентября. К психологу не обращались никогда. Муж считает? что всё нормально. И ещё хотела узнать с такой ручкой без пальчиков ставят инвалидность?Понятия не имею как он будет в школе учиться? Если никуда не обращаться, на счёт покусанных пальцев к чему это может привести в дальнейшем или со временем пройдёт? Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Я так понимаю, что он левша? Вы занимаетесь с ребенком подготовкой к школе? Вам обязательно нужно проконсультироваться с психологом по поводу психологической готовности к школе и адаптации к коллективу. Покусанные пальцы указывают на тревожность, страхи, эмоциональное неблагополучие, так что в любом случае необходимо обратиться к психологу, а также к невропатологу. По поводу инвалидности Вам может подсказать лечащий врач. Удачи!