Консультации / Гинекология

Анэхогенное включение

Здравствуйте.Сегодня сделала УЗИ (6 день цикла).Последние месячные пришли только на 51 день цикла (обычный 35-37 дней).За 2 недели до начала месячных была боль в левом яичнике.Принимала но-шпу и боль прошла на 3-ий день.УЗИ:Матка определяется в обычном положении,отклонена влево; размеры:47*37*51 с объемом 40 см3,форма обычная,контуры ровные,четкие.Миометрий однородный. Эндометрий:толщина функ. слоя 7 мм (норма) гиперэхогенный,контуры ровные,четкие,структура однородная. Шейка матки:определяется размерами 35*21,строение не изменено,цервикальный канал не расширен. Левый яичник:определяется,смещен-у ребра за маткой,сниженной эхогенности.Контуры ровные,четкие.Размерами 33*24*23 мм,объемом 10,0 см3,строение не изменено,фолликулы до 5 мм,расположены по периферии.Анэхогенное включение диаметром 15 мм. Правый яичник:определяется,расположен обычно,обычной эхогенности.Контуры ровные,четкие.Размерами 35*25*27 мм,объемом 12,2 см3,строение не изменено,фолликулы до 6 мм,расположены по периферии.Заключение:без эхографической патологии.Опасно ли это анэхогенное включение и такое расположение яичника?Может ли включение пройти само и это киста желтого тела или что-то другое?
Здравствуйте. По УЗИ анэхогенное включение - это фолликул. Сдайте кровь на гормоны: 3-7-й день цикла ФСГ, ЛГ, ТТГ, ПРЛ, Эстрадиол. 21-23-й день цикла Прогестерон, андроестендион, 17ОНП, индекс тестостерона (или тестостерон)