Консультации / Кардиология

ПМК

Здраствуйте.Мне 30лет меня сильно беспокоили боли в области сердца,преимущенственно колющее,долго не могла уснуть,на левом боку мне кажется что я задухаю во основном сплю на животе. 4 года делала узи сердца в котором показало что у меня пмк 1 степени без регультации. Хоття я работаю сфере здравохранения,чтоб было понятно работаю санитаркой тер. отделение.В этом году я родила ребенка,девчонки -медсестры назнали о моё заболевании попросили меня сделать экг 21.10.2011 заключение p0,10 pq0,12 ors0,08 otf0,34(0,3.0,35).синусовый ритм чсс75-80уд ускоренная a\v проводимость (clc) умеренная гипертрофия лж повышенная на нагрузка на правое предсердие. Могли возникнуть у меня осложнения после рождения и не передастся такой заболевание,,? Спасибо .
Галина, скорее всего все в порядке с Вашим сердцем. Непонятно почему при PQ=0,12 сделан вывод об ускоренном АВ-проведении- это норма. Но, раз уж написали Вам по ЭКГ "гипертрофия левого желдуочка" и "нагрузка на правое предсердие", то необходимо выполнить ЭХОКГ сердца для уточнения наличия этих изменений.