Консультации / Проктология

геморрой

Здравствуйте! из за запоров появился геморрой. иногда болит и кровоточит. вздувается внутри при напряжении . можно ли это вылечить мазью или свечами или нужно хирургическое вмешательство?
Здрвствуйте. Во всех случаях появления новообразований в области заднего прохода - показан визит к врачу специалисту-проктологу. Во всех случаях умеренного геморроя назначается медикаментозное лечение, местные средства, ЛФК, диета. Если такое лечение не приводит к улучшению предлагают инструментальные методы лечения или геморроидэктомию. Но это всё решается при наблюдении проктолога с учетом всех индивидуальных особенностей. С уважением, Евгений Головко, врач-консультант здоровье@mail.ru