Консультации / Эндокринология

по вопросу гормональной терапии

Здравствуйте, Татьяна Викторовна! Хочу спросить у вас по вопросу гормональной терапии. У меня лейомиома тела матки, врач назначил мне ваг. таблетки ЛЮТЕИНА по 2 табл. утром и вечером. я принимала табл. 6 мес., а потом случайно с 5 по 35 день и у меня произошел сбой месячных. 2 мес небыло ничего, а потом 3 раза в месяц. 1 мес. сделали перерыв, УЗИ - все нормально -узлы уменьшились или остались такими какими были, но вот грудь болит ужасно. Для груди принимала 5 мес мастодинон, а сейчас прожестожель (у меня ФКМ много лет). Гинеколог сказала, если будет продолжать болеть грудь -поставим МИРЕНУ. Мне 44 г. мирена не вызове преждевременный климакс?
Мирена неповинна в том, в чем вы ее подозреваете (опасаясь преждевременного климакса). Но! мирена - не лечение миомы.