Консультации / Эндокринология

Необходимость гормональной терапии

Здравствуйте! Очень нужна ваша консультация. Мне 32 года. 6 мес. назад на медосмотре терапевт направил на УЗИ щитовидки. Нашли узел. Вот результаты: перешеек 0,4см правая доля 1,2х1,1х4,6 см 2,9 см3 левая доля 1,3х1,1х5,6см 3,2см3 Суммарный объем 6,1 см3 Контуры ровные,четкие, не нарушены. Эхогенность снижено эхогенная, эхоструктура неоднородная. Регионарные лимфоузлы не изменены. Заключение:норм.размеры, ткань сниж. эхогенности, диффузно неоднородная за счет точечных включений высокой эхогенности. В правой доле у задней поверхности эхогенный узел 1,1х0,8х0,6 см. С ровным четким,ненарушенным контуром, неоднородный за счет анэхогенного участка. Признаки аденомы с кистовидной дегенерацией. Сдала гормоны, все в норме: ТТГ 1,31 (норма 0,27-4,2) Тз св. 5,1 (3,1-6,8) Т4 св. 16,21 (12-22) Антитела к тиреоглобулину 44 (1-115). Через полгода переделала УЗИ: перешеек 0,3 см правая доля 1,4х1,3х4,5см 3,9см3 левая доля 1,4х1,2х4,3 3,4см3 Суммарно 7,3 см3 (норма 8-13) Контур ровный, четкий, умеренно сниж.эхогенности, мелкие гиперэхогенные включения, в правой доле узел 1,1х0,8х0,6 см. Заключение: узел (кистаденома), хр.тиреоидит, умеренное уменьшение массы железы. Пересдала анализы: ТТГ 2,39 (0,27-4,2) Т3 св 5,85 (2,6-6,45) Т4 св 13,8 (11,5-22,7) Кальций 2,28 ( 2,1-2,5) Паратгормон 36,8 (11-67) Кальцитонин меньше 2 Жалоб как таковых у меня нет. Повышенная раздражительность, нервозность, постоянно переживаю, повышенная потливость. Но эти симптомы у меня с детского возраста. Подскажите пожалуйста, нужно ли в данном случае начинать гормональную терапию? Или стоит только контролировать размер узла и периодически делать узи и пересдавать гормоны?
Здравствуйте! Функция железы не нарушена в данный момент, поэтому лечить сейчас нечего, т.е. гормональная терапия не нужна. По размеру узла показана пункция. После ее выполнения и получения доброкачественного заключения необходимо раз в год делать УЗИ.