Консультации / Педиатрия

прививки

скажите пожалуйста, у дочки насморк и горло красное,по плану нужно поставить прививку Манту, можно или нет
Манту - это не прививка, а диагностический тест на наличие в организме микобактерий туберкулеза. Но тест этот- аллергический, а на фоне течения ОРВИ у детей аллергическая настроенность повышается, поэтому реакция Манту может дать вам ложно положительный результат. Подождите пару недель после того, как малыш выздоровеет, и тогда приходите делать эту реакцию. А пока это еще рано.