Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Опистархоз или нет?

Здравствуйте! Уже полгода мучаюсь сама не знаю с какой болезнью. Мне 23 года полгода назад стала беспокоить боль в левом подреберье,эпигастрии,затеи и в правом подреберье,причем болит то там,то тут. Сделала ФГС-наличие восполнение,но болие или мение все спокойно.Сделала УЗИ брюшной полости,только в желочном пузыре осадок и диффузные изменения в поджелудочной железе. Все анализы в норме,немного на первом анализе был повышен билирубин,на повторном аналезе все было в норме. Пропила кучу лекарств ни чего не помогало,лишь после принятия желчегонных стало немного легче.Сделала КТ все в норме. Сейчас доктор предпологает что у меня опестархоз,сдала кровь на антитела все тоже в норме. Может провести другие аналезы,только какие? Может ли это быть опестархоз? кровь это точный результат? Спасибо.
Здравствуйте Ольга! Исследование крови является недостоверным, так как часто дает ложноположительные результаты. У Вас результат отрицательный и, потому, другие исследования на наличие описторхов Вам нет необходимости проводить. Но, помните, что достоверными исследованиями на наличие возбудителя описторхоза является исследование кала в сочетании с дуоденальным зондированием!