Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Опистархоз

Дочке 2г5мес,появилось высыпание в виде бородавок, которые в дальнейшем превратились в кольцеобразные узелки, дерматолог сказала -кольцевидная гранулема, сдали анализы уже через инфеккциониста, результат -опистархоз по крови 5,8,а при сдачи анализа кала (сдавали 3раза,через каждые 7дней)отриц. Как нам быть?болен ли ребенок опистархозом и гранулема как то с этим связанна или нет?Спасибо заранее за внимание и ответ
Здравствуйте. Для описторхоза важен анамнез, прежде всего: ел ли ребенок рыбу. По одному анализу нельзя делать выводы о заражении. Если теоретически заражение могло произойти, необходимо повторить анализ недели через 2-3, чтобы видеть динамику количества антител. Кольцевидная гранулема вызывается различными причинами, в числе которых могут быть системные заболевания и инфекции, а не только глистная инвазия. Необходимо комплексное обследование ( анализы крови общий и биохимический, сахар крови, оценка иммунного статуса, ревмопробы, туберкулинодиагностика, узи паренхиматозных органов) которое назначает педиатр.