Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Опистархоз

Здравствуйте! Сыну 4 годика, в феврале 2015 года переболели коклюшем и пока его не выявили сдавали самостоятельно на все подряд...Тогда у нас впервые пришел положительный анализ на опистархоз Ig G КП 3.37, при этом врач нас уверил, что анализ ложно положительный, т.к. в этот момент мы болели коклюшем. Спустя пол года, мы для самоуспокоения делаем повторный анализ, результат сомнительно. При этом сдавали скал на яйца глист-отрицательно. В августе 2016 года, готовились к операции по поводу удаления аденоидов, в том числе сдавали кровь на гепатит С, результат -сомнительный (у нас ни у кого нет гепатита, до аденотомии никаких оперативных вмешательств у ребенка не было, зубы не лечили), на что нам было сказано не обращать внимания! В данный момент, обследуемся на предмет аллергического ринита, врач назначил обследование, в т.ч. на паразитов, все анализы сдали в инвертор, описторхоз опять положительно КП 1,29. При этом показатели клинического анализа крови все в пределах нормы, в т.ч. и СОЭ. У меня уже просто паника( Скажите пожалуйста, какие обследования нам нужно пройти, чтобы подтвердить или опровергнуть наличие данного заболевания? Почему вообще, могут быть такие результаты, если врач уверяет, что по крови не видно, что есть паразиты, значит у нас их нет. Пожалуйста помогите разбираться!!!
Здравствуйте! Анализ крови показывает , есть ли антитела , это не анализ на самого паразита. Однако, положительный результат анализа на антитела является основанием для диагностики и поводом для назначения лечения. Повторный положительный анализ на антитела у вас подтверждает диагноз. Думаю, что врач стала сомневаться в диагнозе, поскольку титры невысокие, и еще угасают, да и ребенок , похоже, с пищевой аллергией. Решить вопрос о назначении лечения может только врач, на основании осмотра и обследования.
Алла Анатольевна, спасибо за ответ! Да, записались на прием к инфекционнисту, но хотелось бы от Вас узнать, какие именно обследования провести? Описторхоз может быть причиной аллергического ринита? И самые главные вопросы!!! Излечим ли полностью опистархоз? Насколько знаю его ОЧЕНЬ трудно вылечить( Какие его последствия? Просто читала, что препараты для его лечения очень вредны для организма. Нужно ли нашей всей семье обследоваться на наличие этих паразитов?
Понимаю Ваше беспокойство. Современные препараты и схемы лечения направлены на полное излечение от паразитов и негативное воздействие сведено к минимальному. 2. Да, конечно, насморк может быть проявлением паразитоза как аллергическая реакция на токсические продукты распада паразитов. 3. Да, конечно, желательно семью тоже обследовать, поскольку есть вероятность заражения и их тоже.