Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Токсокаром

Здравствуйте! Сыну 12 лет, в июле этого года у него на ногах появились жировики в большом количестве. Мы обратились к детскому педиатру, он нас направил сдать кровь на паразитов. Анализ показал: токсокаром 1:400. Скажите пожалуйста что это такое? откуда берется и как лечить? Передается ли другим если да то каким путем?
Здравствуйте Ольга! Токсокароз - заболевание, вызываемое паразитированием личинок собачьего гельминта токсокары. Токсокары относятся к геогельминтам и заразиться ими можно при употреблении в пищу плохо вымытых овощей, зелени и ягод клубники. Титр антител к токсокарам (1:400) не говорит о наличии заболевания.
Сергей Иванович спасибо за ответ! Но у нас еще одна проблема. В последних анализах крови в месте с токсокорозом нашли описторхоз . Это значит что паразиты прогрессируют? Или это отдельное какое-то заболевание?
Здравствуйте Ольга! Будьте добры, перечислите все "проблемы", которые определили у сына в крови. Анализ крови на наличие паразитов назначается в том случае, когда невозможно выявить возбудителя другими методами. Описторхоз - другое заболевание и его диагностика (в отличии от токсокароза) проводится методом исследования кала на описторхоз в сочетании с зондированием. И помните, анализ крови на наличие паразитов является недостоверным, так как часто дает ложноположительные результаты. постановка диагнозов только по положительному анализу крови НЕДОПУСТИМА!
Здравствуйте Сергей Иванович! Дело в том ,что анализы ( кровь и кал) на паразитов мы сдавали трижды, два раза в военном госпитали , где обнаружили только токсокороз в крови, и один раз в районной больнице где на ряду с токсокорозом обнаружили опистархоз ( ОП=0,312 ОП сыв 0,970 что это значит мне так никто и не объяснил, только сказали что срочно ложится в больницу ), опять же в крови а не в кале. И теперь мне не понятно, есть у него этот опистархоз или нет. Нам назначают лечение от токсокороза, но мне не хотелось бы торопится. Сергей Иванович подскажите, может есть еще какие-то анализы подтверждающие эти диагнозы? Мы сдавали только кровь и кал, прошли узи брюшной полости. С уважением Ольга.
Здравствуйте Ольга! Посмотрите внимательнее на предыдущий мой ответ, где я написал, как можно подтвердить или опровергнуть описторхоз! А с токсокарозом мы уже разобрались - титры антител не говорят о наличии болезни. Да и симптомы, которые Вы описали, не говорят о наличии описторхоза!!!