Консультации / Пульмонология

консультация врача пульмонолога

Уважаемый Андрей Владимирович! Прошу Вашей консультации по поводу моего заболевания. Мне 61 год, В последнии 1,5 года перенесла пневмонию ( сентябрь 2010г.), острый бронхит ( февраль 2011 года) и обструктивный бронхит в октябре 2011 года. В острый период болезни ( 11 октября 2011 года) результаты обследования были следующие: анализ крови СОЭ- 37, лейкоцитов 5,1, п-4, с-62, э- 2, м- 6, л-26.; рентгенологическое обследование - легочная ткань не инфильтрована. Эмфизема. Пневмосклероз. Признаки хронического бронхита. спирометрия - умеренное нарушение бронхиальной проходимости на уровне средних и мелких бронхов. По результатам обследования был поставлен диагноз : хронический обструктивный бронхит. Затянувшееся обострение. Пневмосклероз. Лечилась следующим образом: Клацид по 1 таб. 5 дней, Эреспал – 2 недели, бронхомунал- 10 дней. Физиотерапевтическое лечение 10 дней : электрофорез с КJ, ИКЛ- «Милта» , ингаляции с мирамистином , лазолваном. Спустя месяц после лечения (11.11.11.)было проведено обследование., которое меня очень встревожило, т.к . анализ крови и рентген практически без изменений: СОЭ – 29, лейкоцитов- 4, п-3, с- 57,э- 1, м-6, л- 33. Рентгенологическое обследование : признаки хронического бронхита. Почему после лечения такая высокая СОЭ , почему рентген без изменения? Нужно ли применять беродуал Н , я им практически не пользуюсь? И вообще какое лечение еще необходимо, чтобы вылечиться? Нужно ли каждый день делать ингаляции и как долго? Что еще посоветуете? Буду очень благодарна за ответ. С уважением Любовь Петровна Зимина.
Думаю анализ крови следует повторить через месяц, на рентгене инфильтрации не отмечается, поэтому трактовать контрольную рентгенографию как негативную я бы не стал. Организм достаточно инертная и не быстрая система. Все вернеться в норму. Лечение вам не требуеться. Полноценно питайтесь,гуляйте на свежем воздухе.