Консультации / Отоларингология

Консультация врача пульмонолога

Здравствуйте,доктор.Я живу на Украине во Львовской области в городе Трускавец.Моему сыну 6,8 лет.У него с детства постоянные бронхиты.В сентябре прошлого года переболел двухсторонней бронхопневмонией. С тех пор никак не восстановится. Антибиотики принимать нежелательно поскольку у ребенка увеличена поджелудочная железа. Посоветуйте что нам делать??
К сожалению, однозначного совета дать вам просто невозможно - хотя бы потому, что вы даже не объяснили, что означают слова "ребенок не восстановился после пневмонии". Так что единственное, что можно порекомендовать - это выяснить, продолжается ли у ребенка инфекционный процесс, или нет. Для этого будут необходимы повторный рентгеновский снимок, исследование функции внешего дыхания а так же анализы крови - общий (для выяснения наличия воспалительного процесса) и анализы крови на антитела к наиболее частым возбудителям пневмонии - микплазме, пневмококку и гемофильной палочке. А вот на основании этих исследований уже можно будет обсуждать, как же помочь ребенку.